«Самый русский композитор»

Опубликовано: 04.04.2018

1 апреля 2018 года в концертно-театральном центре г.Ханты-Мансийска «Югра-Классик» состоялся концерт «Концертного оркестра Югры»: «Самый русский композитор», посвященный 145-летию со дня рождения С.Рахманинова.

Солистами оркестра были лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Ирина Плотникова и Наталья Александрова, Артём Горовой.

Началась программа вечера с «изюминки» – с презентации семейной музыкальной династии: Артем Горовой (фортепиано) – учащийся Центра искусств для одаренных детей Севера, а его мама Наталья Александрова – солистка Концертного оркестра Югры. Хочется отметить, что Наталья Александрова – музыкальный руководитель нашего детского сада, а Артём – выпускник.

9-летний Артём, который уже успел стать лауреатом детских международного и российского музыкальных конкурсов, выразительно исполнил «Миниатюрный концерт для фортепиано с оркестром» английского композитора Алека Роули.

Замечательно, что, заботясь о будущей смене, оркестр предоставил юному дарованию возможность почувствовать «запах сцены» и продемонстрировать свое сольное исполнительское мастерство в тандеме со взрослыми музыкантами.

Затем Концертный оркестр Югры исполнил шедевр XX века «Рапсодия на тему Паганини». Соло за роялем – лауреат международных конкурсов Наталья Александрова.