Опубликовано: 15.03.2019

В МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка» с 15 февраля  по 15 марта 2019 года были организованы и проведены мероприятия в рамках мероприятий  Дня молодого избирателя, направленные на повышение уровня информированности молодых избирателей об избирательной системе и избирательном процессе.

В ходе подготовки к мероприятиям воспитанники старших и подготовительных групп получили представление о том,  что такое выборы, как и зачем они проводятся, познакомились с основными понятиями выборы, голосование, президент, выбирать, избирательная комиссия, бюллетень, избиратели, кандидаты, право, закрепили знания о правах ребёнка. Полученные знания закреплялись в дидактических играх, творческих выставках. 1 марта в холле 1 этажа организована выставка рисунков ««Выборы глазами детей»».

14 -15 марта среди старших и подготовительных групп ДОУ проведена деловая игра «ЧТО ТАКОЕ ВЫБОРЫ?» «Выборы президента «Сказочной страны»». Была проведена большая работа: оформлено место для избирательной комиссии; оформленные кабинки для голосования, которые нам предоставила председатель ТИК Бормотова Татьяна Витальевна. Были заказаны  изготовлены в типографии  бюллетени для голосования; списки избирателей, протоколы избирательной комиссии, паспорта для воспитанников.

Данное мероприятие произвело на детей огромное впечатление и вызвало ряд самых разных эмоций — дети прочувствовали ответственность момента, проявили серьезность, большой интерес к происходящему, воспитанники сумели сделать правильный выбор среди сказочных кандидатов: Кощей Бессмертный, Емеля, Баба Яга, Илья Муромец  активность и  творческий подход к делу.

В ходе всех мероприятий воспитанники  сделали выводы, что какими качествами должен обладать кандидат в президенты,выводы о том,  что от правильного выбора зависит будущее.