Опубликовано: 04.04.2019

03 апреля 2019 года в актовом зале нашего детского сада воспитатель подготовительной к школе группы №16 «Любознайки» Павловская Светлана Анатольевна подготовила и провела открытую организованную образовательную деятельность по теме: «Старание и терпение» в рамках недели открытых занятий по программе «Социокультурные истоки» в дошкольных образовательных организациях города Ханты-Мансийска.

Дети с интересом знакомились с предметами народного творчества на выставке «Рукотворные чудеса». Каждый воспитанник поделился своими чувствами, которые он испытывал при рассматривании экспонатов. Дети угадывали названия сказок по короткому отрывку из произведений «Морозко», «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», обсудили какими качествами обладали главные герои сказок. Повторили пословицы и поговорки, связанные с понятиями «старание» и «терпение», объяснили их содержание. В подвижной игре «Как у бабушки Ларисы» дети закрепили знания о трудовых действиях. Выполняя задания в книге «Мастера и рукодельницы», воспитанники учились работать в паре, договариваться между собой. В конце организованной образовательной деятельности дети презентовали свои поделки и поясняли, какие качества им понадобились при выполнении данных работ. Дети поделились своими впечатлениями о выполненных заданиях, вспомнили, где они проявили старание и терпение. Организованная образовательная деятельность прошла в теплой, доброжелательной обстановке.