"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Боязнь воды (в помощь родителям)

Боязнь воды – одна из самых распространенных детских фобий после темноты и высоты. Давайте разберемся, откуда возникает этот страх? Перинатальное происхождение: гипоксия во время беременности, длительный безводный период в родах, прокалывание околоплодного пузыря зачастую вызывает «резонанс родового стресса» и дружественная водная среда начинает пугать малыша еще до рождения. Тренеры сталкиваются с этим не часто, но все же такие случаи имеют место быть – так бывает, что крошечный малыш (1-2 мес.) начинает без причины плакать и напрягаться на занятии (а не должен).

Закрепление негативного опыта: ребенок получил испуг во время купания или тренировки в бассейне (поперхнулся, поскользнулся, вода попала в нос, испугался шума воды или резкого движения и т.п.). Негативные реакции родителей: маленькие дети только осваивают вербальные отношения, дляних более важны невербальные сигналы. Поэтому громкий вскрик мамы, как реакция на то, что ребенок хлебнул воды, поскользнулся или закашлялся, способны напугать малыша больше, чем сама ситуация. Пугающие сюжеты по телевизору или услышанные от окружающих рассказы – дети очень остро воспринимают такую информацию. Это по большей части относится к детям от 1,5 лет.

Что поможет побороть страх? Выявить причины боязни воды (возможно ребенку некомфортна температура воды или например пугает большойобъем воды) и в последующем работать над этими страхами в т.ч. с тренером в бассейне. Соединить купание с игрой (игрушки в ванной/бассейне, песенки, стишки, мыльные пузыри, различные игры на воде в группе и индивидуально). Чтобы преодолеть страх, ребенку нужно «потрогать» его, «пощупать» и страх превратится в любопытство.

Работа в команде! Совместно участвовать в водных процедурах родителю или тренеру – вместе обливаться водой, играть, нырять. Собственным примером показывать, что вода – это здорово и совсем не страшно. И что Вы, взрослый человек, сами готовы выполнять все то, что требуете от ребенка. Это действует куда убедительнее, чем работа в приказном порядке: «ныряй», «задержи дыхание», «достань игрушку со дна».

Самое важное – общаться с ребенком и не оставлять его наедине со своими страхами и тревогами. Нет такой фобии, которую вы не сможете преодолеть в тандеме. Все в ваших руках, помните об этом!