"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Опубликовано: 29.04.2019

С целью реализации программы «Социокультурные истоки», в рамках тематической недели «Знакомство с народной культурой и традициями», в преддверии православного праздника «Светлого Христово воскресенья» в МБДОУ Детский сад №17 «Незнайка» с 22 по 30 апреля 2019 была организована выставка «Рукотворные чудеса». Ответственными организаторами выставки были старшие воспитатели Хисамутдинова А.Х., Широкорядова Ю.В. и воспитатель по ИЗО Горшкова И.А.

В выставке приняли  участие все участники образовательных отношений: воспитанники, родители, воспитатели, младшие воспитатели. Все участвующие в выставке поделились предметами старинной посуды, фигурками народных игрушек, предметов быта, предметов из бересты и дерева, различными вышивками салфеток, рушников, ковриков, изделиями, сделанных из соленого теста. Многие работы были выполнены родителями с особым старанием, проявились замечательные творческие способности. Использовались разнообразные природные материалы: глина, береста, ткань, дерево и многое другое. Изготовление таких предметов благотворно влияет на всестороннее развитие личности ребенка. Возможность сближения ребенка с родной природой, с восприятием предметов как творения человеческой мысли результата труда, расширяет его представления об окружающем мире, учит внимательно вглядываться в различные старинные формы, росписи, предметы, развивает наблюдательность и воображение.

Традиции передаются в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы, помогают познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Автор: Старший воспитатель Хисамутдинова А.Х.