"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Опубликовано: 07.05.2019

В И В А Т,   К О Р О Л Ь!  В И В А Т,  К О Р О Л Е В А!

 Апрель, в преддверии ДНЯ ПОБЕДЫ, – месяц шахматных баталий в нашем детском саду. Каждый год, уже стало доброй традицией, в конце учебного года проводить шахматный турнир «За кубок и корону». В течение двух недель с 15 по 25 апреля 2019 года в детском саду кипят шахматные баталии. В каждой группе по круговой системе проходят партии для определения сильнейших игроков группы для выхода в финал. 

В этом году впервые проходил турнир в средних группах. В группах «Ромашки», «Васильки» и «Пчелки» изо всех сил старались юные шахматисты показать все полученные знания и умения. Воспитанники этих групп начали заниматься шахматами, когда им не было еще и 4-ех лет.

В группе «Любознайки» в отборочный турнир были заявлены 18 (!) участников, 2 дня по 2 этапа в день – утром и вечером в одной группе боролись воспитанники для определения сильнейших, каждый уверенно сыграл по 17 партий! Судейством было принято решение об отборе 2-ух сильнейших мальчиков и 2-ух сильнейших девочек для выхода в финал, учитывая численность отборочного этапа в данной группе.

Всего в турнире приняло участие 51 ребенок, сыграно более полутысячи партий, чтобы определить сильнейших. 19 самых сильных шахматистов вышли в финал и боролись за кубок и корону.

Финал был горячим этапом, целая судейская бригада работала на финале турнира, даже из Югорской шахматной академии. Была отмечена достойная игра и видение всей доски, начальные элементы стратегии.

Закончился IX Ежегодный шахматный турнир ДОУ «За кубок и корону – 2019», посвященный 74-ой годовщине ПОБЕДЫ в Великой отечественной воне. Это были первые радости побед и даже слезы поражений. Для большинства это первые в жизни соревнования, и справиться с волнением и ответственностью было нелегко.

В Почетную книгу ПОБЕДИТЕЛЕЙ IX Ежегодного шахматного турнира внесены:

Среди средних групп:

I место – Гришанович Варвара, группа «Пчелки»

II место – Филимоненко Тимофей, группа «Пчелки»

III место – Чернова Софья, группа «Васильки»

 Среди старших групп:

Мальчики Девочки
I место — Киларь Артем , 

группа «Ягодки»

II место — Садик Александр,

 группа «Колокольчики»

III место — Артюнов Богдан,

группа «Цветики»

I место — Самолданова Ева,

 группа «Колокольчики»

II место — Вяткина Надежда,

 группа «Ягодки»

III место — Ванькова Алёна,

группа «Цветики»

Среди подготовительных групп:

Мальчики   Девочки
I место  — Зыков Михаил,

 группа «Эрудиты»

II место  — Фатеев Александр

 группа «Любознайки»

III место — Ковалев Вадим

 группа «Любознайки»

I место — Нестерова Лиза,

группа «Эрудиты»

II место — Маховикова Софья, 

 группа «Любознайки»»

III место — Захарова Ксения,

 группа «Почемучки»

На церемонии награждения наших победителей было телевидение ТК «Югория», в программе «Новости» за 26.04.2019 был репортаж о нас http://news-hm.ru/newstudio/programma/novosti-26-aprelya-2019/

Администрация и весь коллектив ДОУ поздравляет всех участников и победителей  IX Ежегодного шахматного турнира ДОУ «За кубок и корону – 2019»:

Дружите вы со спортом,

Здоровыми все будьте,

И наш турнир вы шахматный,

Спортсмены, не забудьте!