"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Опубликовано: 18.12.2019

Трудно птицам зимовать. 
Надо птицам помогать! 
Распилить я попросил 
Досочку еловую, 
Вместе с папой смастерил 
Птичкину столовую. 
Прилетают птицы в сад, 
Посидят, поговорят, 
Им бояться нечего: 
Пусть мороз трещит сердито 
Их столовая открыта

В МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» города Ханты-Мансийска наряду с традиционными формами взаимодействия с родителями ежегодно организуются конкурсы семейного творчества.

В рамках природоохранной акции «Покормите птиц зимой» с 14 октября по 15 декабря 2019 года прошел конкурс «Лучшая кормушка для птиц», с цельюформирования у детей дошкольного возраста экологического сознания, вовлечения родителей в образовательный процесс детского сада.

Благодаря тесному сотрудничеству организаций МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» и БУ ХМАО – Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий», в конкурсе от детского сада приняло участие более 40 детей, родителей, педагогов и сотрудников учреждения.

Конкурс проходил в следующих номинациях: «Чудо-столовая», «Практичное творение»«Кормушка-трансформер», «Кормушка, как арт-объект».

Каких только «столовых» для птиц не было: разных размеров и форм, из самых различных природных и бросовых материалов (дерева, пластика, прутьев,бутылок,коробок и т. д.).Сколько талантов, выдумки и фантазии проявили родители вместе с детьми. Жюри пришлось нелегко… 

По результатам оценки жюри по г. Ханты-Мансийску в номинации «Чудо-столовая» победителем признали Зоркальцева Дмитрия, 5 лет, воспитанника старшей группы № 10 «Колокольчики».

В номинации «Кормушка, как арт-объект» победитель — Конкина София, 6 лет, воспитанница подготовительной группы № 12 «Эрудиты», МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка».

Все    конкурсанты  получили Дипломы участников, а победители ценные призы.

Администрация МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» выражает благодарность организаторам Конкурса «Лучшая кормушка для птиц», директору бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры«Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» И.В. Павловских, старшему государственному инспектору Поповой Е.А., методисту отдела экологического просвещения Остапец В.Л., начальнику отдела экологического просвещения Некулча М.В., старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» А.Х. Хисамутдиновой и всем педагогам МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка».

Кормушки будут размещены на особо охраняемых природных территориях регионального значения, на территории образовательных и общеобразовательных организаций, в жилых микрорайонах.

Благодаря большому многообразию кормушек и человеческой заботе многие лесные пичуги переживут трудную зиму и дождутся весенних теплых дней. Но самый главный успех – посеянная в маленьком детском сердце забота о тех, кто рядом и кто нуждается в нас. Пусть несколько семечек в теплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.