"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Опубликовано: 24.09.2020

В рамках профилактической акции «Неделя безопасного поведения» с 21  по 25 сентября  2020 года в МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» во всех возрастных группах пошли познавательные занятия по изучению правил дорожного движения. Занятия проходили на площадке оборудованной по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста, в группах и уголке «Безопасности по ПДД». Дети с интересом рассматривали и дорожные знаки, выполняли различные задания, обсуждали вместе с воспитателями различные дорожные ситуации, как правильно переходить проезжую часть улицы на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. Повторили значения мигающих цветов светофора. 

Инспектором по пропаганде отделения по пропаганде и ИАЗ ОГБДД МО МВД России «Ханты-Мансийский», капитаном  полиции Еленой Александровной Балабановой 23.09.2020 и 24.09.2020 года на родительских собраниях были проведены беседы с родителями на тему «Безопасность на дорогах».

«Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии всех участников дорожного движения» отметила Елена Александровна. Инспектор привела примеры опасных случаев, совершаемых водителями и самими детьми, призывала родителей быть бдительными, внимательными и осторожными на улицах города. 

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы; уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.