"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

Опубликовано: 02.11.2020

28 октября 2020 года в МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка»  проводилась  интеллектуально-познавательная игра «Богатырская зарничка» среди воспитанников подготовительных к школе групп № 11 «Фантазеры» и № 14 «Почемучки» в рамках Всероссийского фестиваля «Истоки Великой Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и доблести русского воинства от Невской битвы, и Куликова поля до наших дней.

Цель игры: утверждение духовно-нравственных приоритетов в патриотическом воспитании детей и формирование духовно-нравственных качеств будущих защитников Отечества, обобщение опыта деятельности педагогов ДОУ по созданию условий для нравственного и патриотического развития обучающихся, реализующих программу «Социокультурные истоки».

 Проходило мероприятие в форме квест-игры, где команда детей в воспитателем проходили увлекательные задания по станциям в музыкальном зале: «Визитная карточка», «Города-герои», «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Защитники земли Русской», «Военная смекалка», «Музыкальный привал», «Один за всех и все за одного».

Первыми участниками игры выступили воспитанники подготовительной к школе группы и № 14 «Почемучки», воспитатель Павловская С.А., ребятам  представилось возможность не силой, а умом сразиться и испытаниями, потому, что эта игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.  Затем  выступили воспитанники подготовительной к школе группы и № 11 «Фантазеры», воспитатель Салимова В.А. Обе команды выступали под названием «Славяне».

Ребятам пришлось вспомнить города-герои и найти картинки с памятником и соответствующему городу-герою, назвать символы победы. Сложным оказалось задание,  в котором  за 5 минут необходимо было выбрать атрибуты и снаряжение, подходящие к соответствующему защитнику богатырю или солдату и назвать их. Затем командам предстояло отгадать, о чём пойдёт речь: об оружии, защитном приспособлении или специальной одежде, и ребята быстро справились с этим заданием.

 На станции  «Музыкальный привал» ребята слушали мелодии песен военных лет и отгадывали их название. И самым интересным и увлекательным оказалась последняя станция «Один за всех и все за одного», где ребята показали, что они хорошо знают пословицы и поговорки о дружбе, защитниках и Родине.

 В конце квест-игры было награждение   команд дипломами победителя и памятными подарками.

Спасибо за творческий подход и подготовку детей воспитателям Павловской С.А., Салимовой В.А., Долгушевой Н.И.!

Благодарим за проявленную активность специалистов ДОУ: Курдюченко Н.С., Максимовjq К.В., Казакову В.Н., Карпекину Д.А., Литвинчук И.В.и воспитателю Садвакасовой Т.А.