"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

«Берегитесь, крохи! На льду шутки плохи!»

Опубликовано: 15.11.2021

Ноябрь последний осенний месяц, природа готова к зиме — выпал первый снег, наступили морозы. В осенне-зимний период, как только ударят первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров.

Осенью многих тянет к реке, озеру. На ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники. Минуя дальние мосты и сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы.

Ледяная поверхность рек и озер, принося людям много удовольствия и создавая им известные удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека. Стоячие водоемы (пруды, озера, болота и др.) лед сковывает по всей поверхности и раньше, чем реки с быстрым течением. На крупных водоемах лед появляется прежде всего у берега, а с усилением морозов все покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что на середине реки лед всегда тоньше. Здесь могут быть промоины.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека.

С 9 по 12 ноября 2021 года в детском саду прошли занятия и беседы с воспитанниками (согласно плана мероприятий на ноябрь 2021 года) в рамках «Месячника безопасности на водных объектах в зимний период 2021-2022гг.». Воспитатели средних, старших и подготовительных к школе групп провели беседы с детьми, рассказав и напомнив как опасен лёд на водоёмах.