Аппликация «Осенние деревья» (подготовительная группа, работа в парах)

Осень златокудрая краски не жалела,

Все деревья в яркие платьица одела.

На занятии аппликацией дети экспериментируют с бумагой: режут ножницами, рвут, скручивают в колечки, в спирали при помощи карандаша, сгибают пополам, преобразовывают квадраты в треугольники, красиво располагают полученные детали на фоне.

Работа в парах по созданию одной аппликации способствует формированию умений договариваться со сверстниками, находить место своим деталям в общей композиции, распределять виды деятельности (один нарезает полоски, другой наклеивает ветки дерева и пр.), воспитывается ответственность за совместную работу, желание сделать ее хорошо, довести дело до конца.

По завершении продуктивной деятельности все работы детей развешиваются на выставку и рассматриваются вместе с воспитателем, ребята рассказывают о своем творчестве и о понравившихся работах. При этом уделяется внимание наиболее ярким, выразительным работам, цветовому решению, композиции работ.

Творческие работы детей являются украшением приемных групп и выставки холла 1-го этажа детского сада.