«День кадета»

Опубликовано: 17.02.2023

Сегодня, 17 февраля, в России отмечается День кадета. Свое начало история создания кадетских корпусов в России ведет со дня учреждения в Москве «Школы навигацких и математических наук», ставшей прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром I 14 января 1701 года. Все сухопутные кадетские корпуса России свое начало ведут со дня открытия Анной Иоанновной «Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей» 17 февраля 1732 года.

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Для современных кадетов девиз — «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Для современных кадет девиз «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Русь моя – радость и боль поколений,
Сколько ты вынесла горя и бед!
Верю, прозреешь и встанешь с коленей!
Я – твой спаситель, твой – избавитель
Гордость и слава России – кадет!
Жизнь – Отечеству, честь – никому!
Благородство и доблесть порукой тому.
Мы несем сквозь века на знаменах побед
Гордое имя – российский кадет.

Группа №12 «Юные друзья Кадетов» поздравляет всех кадетов с этим замечательным событием!

Быть кадетом — это гордость!
Носить мундир не каждому дано,
Кадет — это гордость России,
Кадетам призванье дано!
Кадет готов защищать Россию,
Кадетам судьбу расписали давно…
И чтоб не забыть российских кадетов,
«Ура!», мы им прокричали давно!

Информацию подготовила: методист Н.А. Баландина, К.В. Максимова.