Целевой проект «Твой первый пояс дзюдо»

21 апреля 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка» прошел мастер-класс «Твой первый пояс ДЗЮДО» для инструкторов физического воспитания дошкольных учреждений города Ханты-Мансийска, в рамках целевого проекта «Твой первый пояс ДЗЮДО».

Педагоги детского сада организовали праздничное, красочное мероприятие с музыкальными, танцевальными номерами и показом открытого занятия по дзюдо для приглашенных гостей.

Почетным гостем был Председатель Правления МОО «Федерации дзюдо г. Ханты-Мансийска» Юрий Алексеевич Плеханов, который поприветствовал участников и который стоял у истоков внедрения проекта. Заведующий детского сада Витушкина Ярославна Владимировна вручила Юрию Алексеевичублагодарственное письмо за содействие в организации работы по реализации целевого проекта «Твой первый пояс Дзюдо».

Заместитель заведующего по воспитательной работе СагитоваЖанарЕрмековна представила опыт работы педагогов детского сада по реализации программы «Твой первый пояс Дзюдо».

Инструктор по физическому воспитанию Нестеров Алексей Александрович провел тренировочное занятие с обучающимися спортивной секции «Дзюдоята».Обучающиеся показали навыки самостраховки, гибкости, координации, что необходимо для физического развития как девочек, так и мальчиков. Помимо этого, занятия в спортивной секции позволяют развивать личностные качества детей — самостоятельность, целеустремленность, уверенность в себе, волю, лидерство.

Педагоги, присутствовавшие на мастер-классе,подчеркнули, что занятия дзюдо способствуют комплексному развитию организма и предполагают не только физическое, но и нравственное совершенствование, тренируя волю, развивая скорость мышления и быстроту реакции. Отметили высокое качество проведения мероприятия, материально-техническую базу ДОУ, подготовку детей. Администрация ДОУ рассчитывает на то, что опыт обучения элементам дзюдо в игровой форме с детьми 4-7 лет, будет распространен среди дошкольных образовательных учреждений города Ханты-Мансийска.

** ** **

Юные дзюдоисты нашего детского сада активно принимают участие в городских мероприятиях. 10 апреля на базе Спортивного комплекса «Иртыш»  прошла открытая тренировка маленьких дзюдоистов города. В тренировке приняли участие 5 спортивных семей нашего детского сада. Все участники активно принимали участия в показе упражнений, повторяли за тренером, Плехановым Ю.А., заслуженный тренер России по дзюдо,  мастер спорта и обладателем 5 дана.

Спасибо родителем за активное участие в мероприятии.

** ** **

«Мягкий путь, здоровый образ жизни»

В рамках Плана мероприятий по реализации целевого проекта «Твой первый пояс дзюдо» на 2021-2022 учебный год 21 марта в детском саду прошла викторина «Мягкий путь, здоровый образ жизни» на знание терминологии по дзюдо среди воспитанников секции «Дзюдоята».

Ребята показали свои знания, ответив на интересные вопросы. Они знают: сколько человек одновременно может находиться на татами во время схватки; сколько всего поясов в дзюдо и каких цветов пояса в дзюдо; как с японского переводится дзюдо и так далее. Все ребята участвовали в эстафете «Волшебный мешочек». Так же в одном из заданий «Правила не только знаю, но еще их соблюдаю» — Быть здоровыми хотим, и об этом говорим!» воспитанники повторили некоторые правила: какие правила надо соблюдать, чтобы у вас всегда было хорошее зрение, как сохранить свою кожу и волосы молодыми и красивыми как можно дольше, и прочие. Следующее задание «Заморочки из бочки»: вопросы из бочонка вытаскивали гости и задавали их командам. Еще ребята совместно выполнили задания «Выбери правильно» и «В гости к Мойдодыру».

«Все цвета дзюдо»

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию 18 февраля в детском саду прошло мероприятие, квест-игра, «Все цвета дзюдо».

В мероприятии приняли участие обучающиеся секции «Дзюдоята», воспитанники группы №12 «Эрудиты». Ребятам было необходимо показать не только физические способности, но и свои внимание, сообразительность и находчивость.

«Забери пояс»

27 ноября 2021 года на базе спортивного комплекса «Иртыш» прошёл городской турнир по дзюдо «Забери пояс» среди мальчиков 2014-2015 г.р., в весовой категории до 42 кг., приуроченный открытию спортивного комплекса.

Наш детский сад представлял юный дзюдоист Липский Артемий, воспитанник подготовительной к школе группы №12 «Эрудиты» и секции «Дзюдоята» (тренер Нестеров А.А.). В честной борьбе Артемий занял почетное 3 место!!!

«Незнайка» поздравляет юного спортсмена и желает достичь высоких достижений в области спорта, отличной физической формы, здоровых сил, выносливости, уважения. Оставайся всегда впереди, не сдавайся и побеждай всё новые и неизведанные вершины.

Занятия

ДООП «Дзюдо» (для детей 5-7 лет, автор Нестеров А.А., инструктор по физическому воспитанию, 2019)