«Городская интеллектуально-познавательной игра «Богатырская зарничка»

«Русь моя! Твои дубравы,

Нивы, села, города –

Память подвигов и славы

Войн, молитв, любви, труда!»

17 июня 2022 года в МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка»  прошла городская интеллектуально-познавательной игра «Богатырская зарничка» в форме клуба знатоков истории «Что? Где? Когда?» среди воспитанников старших групп № 11 «Фантазеры» и № 14 «Почемучки», в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».

Целью игры явилось приобщение детей к историческому прошлому России на примере былинных богатырей, воспитание у детей дошкольного возраста интереса и уважения, к защитникам Отечества на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

Проходило мероприятие в форме интеллектуально-познавательной игры, «Что? Где? Когда?», где команды детей из 5 человек отвечали вопросы.

Ведущая, старший воспитатель Альбина Хакимовна Хисамутдинова под фанфары интеллектуальо-познавательной игры «Что? Где? Когда?» и с приветственными слова ко всем участникам игры, открыла игру в клубе знатоков истории.  Дети, участники запускали стрелочку на круге, которая указывала на  конверт с вопросом. Команде давалось 1 минута на обсуждение. Капитан решал, кто из игроков будет отвечать. Игра проходила в III тура.

I тур — Визитная карточка команды;  II тур — «Былинные богатыри – защитники земли Русской» и III тур «Музыкальный привал»

После каждого ответа на табло появлялись результаты игры.

Первыми участниками игры явились воспитанники старшей группы № 14 «Почемучки» с командой под названием «Славяне», ребятам  представилось возможность не силой, а умом сразиться с поставленными  вопросами, потому, что эта игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, взаимопомощи и взаимопонимания.  Затем  выступили воспитанники старшей группы и № 11 «Фантазеры» с командой «Русичи».

Ребятам пришлось вспомнить былинных богатырей – защитников земли Русской, вспомнить их героические подвиги. Команда «Русичи» оказалась более сильной и ответила на все поставленные вопросы. И самым веселым, интересным и увлекательным был III тур — «Музыкальный привал» ребята слушали мелодии песен военных лет и отгадывали их название.

В завершении жюри поблагодарили всех участников игры и вручили командам памятные подарки и дипломы за участие в интеллектуально-познавательной игре.

Большое спасибо воспитателям  Анимовой Марии Александровне, Ольге Ивановне Баловой за подготовку детей к игре.

Благодарим за проявленную активность, воспитателя Касумову Наталью Григорьевну,  старших воспитателей: Юлию Валентиновну Широкорядову и Наталью  Анатольевну Ширманову, хореографа Максимову Ксению Васильевну.

ССЫЛКА НА ВИДЕО

Старший воспитатель МБДОУ №17 «Незнайка» — Хисамутдинова А.Х.