Информация о состоянии аварийности на территории ХМАО — Югры за 11 месяцев 2022 года

За 11 месяцев 2022 года на территории ХМАО — Югры зарегистрировано 1131 ДТП, в котором 95 человек погибли и 1597 — получили травмы.

Особенно актуальной является проблема детского травматизма, за отчетный период зарегистрировано 169 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых 4 ребенка погибли и 187 получили травмы. В 41 случае дети стали участниками автоаварий по собственной неосторожности.

Несмотря на то, что основное количество ДТП произошли с участием детей-пешеходов, высокой тяжестью последствий характеризуются именно ДТП с детьми-пешеходами. Всего за отчетный период зарегистрировано 658 таких ДТП, при которых 3 детей погибли и 81 ребенок получил травмы. При этом, очень остро стоит вопрос с использованием водителями детских удерживающих устройств. Родители — водители продолжают пренебрегать правилами безопасной перевозки детей. Только с начала года в момент ДТП 26 юных пассажиров перевозились без использования средств защиты.