«Каравай- каравай,  всех нас в гости приглашай!»

Неделя, посвященная Празднику Хлеба, в детском саду прошла очень интересно и разнообразно. На образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дети средней группы “Ягодки” с большим удовольствием лепили из соленого теста под руководством воспитателя по изобразительной деятельности Горшковой И.А. различные баранки, крендельки, плетенки.

А воспитанники подготовительной группы “Цветик-семицветик”, поговорив о хлебе, его видах, о том, откуда хлеб на стол пришел, о русской печке, рассмотрели караваи и решили все вместе  слепить из соленого теста свой большой каравай, который украсили  разными вылепленными узорами. Фантазии детей и желанию не было предела!

Объясню я для детей:

Хлеб — тяжелый труд людей,

И бросать его не смей,

На полях пшеница зреет,

Хлебороб ее лелеет,

Срок придет, ее пожнет,

И на мельницу свезет,

Мельник там муки намелет,

По мешкам ее разделит,

И в пекарню отвезет,

Пекарь хлеб нам испечет.

Труд ребеята уважайте,

Хлеб под лавку не бросайте!

На Праздник Хлеба пришла хозяйка в русском сарафане и кокошнике с караваем и встречала гостей (2-я младшая группа “Лучики”, средняя группа “Ягодки”) хлебом-солью. Малыши познакомились с добрым русским обычаем гостеприимства.

Каравай — каравай,

Всех нас в гости приглашай!

Не у каждой мастерицы

Может хлеб такой родиться!

Воспитанники  средней группы “Ягодки” в русскх народных костюмах пели задорную песню “К нам гости пришли, дорогие пришли”, а совсем маленькие участники праздника “Лучики” танцевали “Каравай”.

Поскорее накрывай стол скатеркой чистой!

Перед нами каравай с корочкой душистой!

Круглобок и маслен он, в меру крут, посолен,

Пахнет солнечным теплом, пахнет знойным полем!

Режь да ешь от всей души, силы набирайся,

Лишь напрасно не кроши, хлебом не швыряйся!

Чтобы в добрый светлый час хлеб на стол явился,

Кто-то встал чуть раньше нас и крепко потрудился!

Дети из подготовительной группы “Почемучки” рассказывали стихи о хлебе, колосках и о труде людей.

Вот он хлебушко душистый,

Вот он теплый, золотистый,

В каждый дом, накаждый стол,

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила,

В нем чудесное тепло,

Сколько сил его растило,

Охраняло, берегло!

И конечно же не забыли  вспомнить правила, как надо обращаться с хлебом.

А после праздника ребята подготовительной группы  с хлебом-солью прошли по группам детского сада и побеседовали с детьми о хлебе, об обычае русского гостеприимства и рассказали им стихи.

Воспитатель по изобразительной деятельности Горшкова И.А.