Консультация «Музыка начинается в семье»

Природа наградила человека щедро: она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуков.

Музыка детства надежный друг и воспитатель на всю жизнь. Подружите с ней малыша! Задатки к музыкальной деятельности (физиологические особенности строения органов слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей. Считается доказанным, что если для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности.

Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Не стоит огорчаться, если у вашего ребенка нет настроения что-нибудь спеть или станцевать, или его исполнение далеко от совершенства. Не расстраивайтесь! Количество обязательно перейдет в качество, только для этого потребуется время и терпение. Ни в коем случае не приклеивайте вашему ребенку ярлык «немузыкален»- постарайтесь сделать все для того, чтобы эту музыкальность у него развить. Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней, тем более музыкальным он становится.

В душе каждого ребенка есть искорка любви к прекрасному. Помогите детям полюбить музыку и ваш дом войдет верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.

Постарайтесь:

• Создать дома фонотеку записей классической, современной детской музыки.
  • Приобретайте музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, дудки, металлофоны, колокольчики и др.) и изготавливайте их сами.
  • Поощряйте любое проявление песенного и танцевального творчества ребенка, пойте и танцуйте вместе с ним.
  • Если вы владеете игрой на каком-либо музыкальном инструменте, аккомпанируйте своему ребенку, когда он поет или танцует.
  • Постарайтесь находить музыку везде: дома и в лесу, на берегу реки и моря, в городе.
  • Посещайте со своим ребенком детские музыкальные концерты, театры и делитесь своими впечатлениями.
  • Изготавливайте вместе атрибуты-шапочки и маски, детские костюмы, инсценируйте дома небольшие сценки, песни, игры, которые проводились на праздничных утренниках, развлечениях.

Музыкальный руководитель Курдюченко Наталья Сергеевна