Летний оздоровительный период, группа №10

ЛЕТО 2022

«Волшебная неделя»

«Родина моя, я люблю тебя»

Цель: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к ее традициям и обычаям, к народному творчеству.

Задачи:

Закреплять знания детей о символах России и города Ханты-Мансийска, о праздниках День города и день России.

Развивать речь детей, умение водить хоровод, соблюдать правила игры.

Воспитывать чувство гордости за свой народ, страну, город; дружеские отношения; бережное отношение к окружающим.

10 июня в  разновозрастной группе №10 «Колокольчик» прошло итоговое развлечение на тему «Родина моя, я люблю тебя» дети на мероприятии делились полученными знаниями и зарядились положительными эмоциями. ВИДЕО

В течение дня дети участвовали в ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЯХ «День Росии», «С Днем Города, Ханты-Мансийск».

В конце дня была проведена акция «ОТКРЫТКИ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА»

Цель: воспитывать желание создавать своими руками поделку, умение доводить начатое дело до конца и побуждать делиться положительными эмоциями.

Цель: воспитание  умения делиться радостью с окружающими и чувства гордости за проделанную работу.

«Готовим подарки»

9 июня в разновозрастной группе №10 «Колокольчик» был посвящён подготовке к поздравлению с Днём России и днём города, дети совместно изготовили две открытки в виде голубей, доделали открытки родителям и нарисовали флаги для видео-поздравления. Цель: закрепление и расширение знаний о предстоящих праздниках, побуждение желания принять активное участие в мероприятиях.

«Традиции русских и хантыйских народов»

Цель: закрепление и расширение знаний о быте русского и хантыйского народов,  о семейных традициях этих народов.

Задачи:

Познакомить детей с русской деревней – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (чум, лапти, к кисы, ухват, чугун, кочерга и т. д.).

Формировать умение правильно держать карандаш и рисовать, не выходя за контур, передавая традиции и особенности русского и хантыйского народов.

Вызвать у детей интерес к русской  и  хантыйской старине  и воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к фольклору.

8 июня в  разновозрастной группе №10 «Колокольчик» весь день был посвящен ознакомлению детей с бытом русских и хантыйских, а так же с их семейными традициями. В течение дня дети посетили выставки «Наш край Югра» где дети узнали, как выглядит стойбище  и особенности быта народа ханты и «Вся семья вместе так и душа на месте» где дети узнали, как выглядит русская деревня и особенности быта русского народа.

Затем с детьми было проведено занятие по художественно-эстетическому развитию на тему: «Семья русских и хантыйских народов» на котором, дети постарались в рисунках предать особенности этих народов.

«Символы России»

Цель: закрепление и расширение знаний о символике России и ее традиционных забавах; воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважительного отношения к флагу, гербу, гимну, любовь к народным играм.

Задачи:

Формировать у детей элементарное представление о символике нашей страны, её значении, развивать интерес к получению новой информации. Развивать способность создавать символы своей страны, подбирая цвет, детали по образцу, предложенному педагогом. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине и ее традициям, уважительное отношение к символике страны. 7 июня в  разновозрастной группе №10 «Колокольчик» весь день был посвящен символам России и ее традиционным забавам. В течении дня дети узнали, как выглядят флаг и герб страны, познакомились с цветами и символами, присутствующими на них и их значении. Дети слушали песни посвященные России, гимн, разгадывали загадки о символах России, играли в русские народные игры.

Подвижные игры на прогулке

«Символы родного города»

Цель: закрепление и расширение знаний о символике родного города; воспитание патриотических чувств – любви к малой Родине, уважительного отношения к флагу, гербу, гимну Ханты-Мансийска.

Задачи:

Формировать у детей элементарное представление о символике нашего города, её значении, развивать интерес к получению новой информации. Развивать способность создавать символы своего города, подбирая цвет, детали по образцу, предложенному педагогом. Воспитывать патриотизм, любовь к малой Родине, уважительное отношение к символике нашего города. В первый день недели посвященной «Россия – Родина моя»;  «Посмотри, как хорош, город, в котором ты живешь» в  разновозрастной группе №10 «Колокольчик» прошло развлечение на тему «Символы родного города» на котором дети узнали, как выглядят флаг и герб Ханты-Мансийска, познакомились с цветами и символами, присутствующими на них и их значении.

ЛЕТО 2021