Наш досуг, группа №18

Просмотр спектакля в театре Оско -угорских народов «Солнце»

Этот спектакль о природе и любви к окружающему миру, где дети знакомятся с разными видами птиц, повадками, голосами и звукоподражанием. В спектакль вошли две сказки из материнского фольклора ханты «Кукушка» и «Птичек с сестричкой», записанных Еремеем Даниловичем Айпиным. Дети знакомятся с закличками, дразнилками, считалками и загадками коренных малочисленных народов, а так же домашней утварью и предметами быта. В спектакле оживают различные предметы: красные пуговицы превращаются в спелую бруснику, а щепочка превращается в рыбку, главными героями спектакля становятся традиционные куклы Акань. Маленькие зрители могут вместе с героями спектакля победить лесного великана – Менква, напоить водой мать кукушку и узнать, откуда на Земле появились комары. Специально для этого спектакля были отобраны материалы из материнского фольклора народа ханты (сказки, прибаутки, заклички, игры, традиционные песни народа Ханты).

*  *  *  *  *

Тема недели: «Неделя безопасности» (с 28.01.2019 г. по 01.02.2019 г.)

Цель: Продолжать знакомить с правилами  безопасного поведения во время игр в зимний период: катание на санках, коньках, лыжах.

Театрализованную постановку по правилам дорожного движения «Приключения Колобка» показывали два раза: для 2-ой младшей группы № 6 «Кузнечики» и средней группы № 8 «Незабудки»

*  *  *  *  *

Экскурсия на выездную выставку БУ ХМАО — Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий»

Тема недели: «Уроки вежливости и этикета»

Цель: Расширять представления детей о правилах речевого этикета, стимулировать самостоятельно выполнять их. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия. Познакомить детей с основными правилами этикета телефонного разговора, столового, гостевого этикета, культуры общения в общественных местах (в театре, музее, кафе).

Итоговое мероприятие: Пальчиковый театр «Добро пожаловать!»