ООД «Социокультурные истоки»

Велика и необъятна наша великая Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса, но славна наша Русь, не только этим, а славится она людьми отважными, сильными духом. Всегда чтили на Руси силу Богатырскую и прославляли ее в сказаниях, песнях, былинах.

В МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» города Ханты-Мансийска в рамках Фестиваля педагогического мастерства «ИСТОКИ» по программе «Социокультурные истоки» 29 марта 2022 года прошла организованная образовательная деятельность (ООД) с детьми старшего возраста группы № 8 «Цветики» на тему: «Богатырская сила» с целью приобщения детей к историческому прошлому русского народа на примерах былинных богатырей.

Из рассказа воспитателя Анастасии Павловны Бедратовой ребята узнали о значимости  былинных персонажей, которые являются историческими: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче. Много интересного и познавательного смогли узнать  о жизни русских богатырей, об их героических подвигах. Живой интерес вызвало обсуждение картины «Три богатыря» Н.Васнецова, с изображением трёх самых известных богатырей. Дети рассматривали иллюстрации, читали стихи, былины о великих, русских, славных защитниках нашей необъятной Родины. Дети с интересом собирали богатырей в поход необходимым снаряжением, играли в подвижные игры.

Их образ заворожил детей и запомнится  им надолго.

Спасибо большое специалистам оформителям Горшковой Ирине Александровне и Щербаковой Альбине Радиковне за оригинальное оформление холла.