Осенние будни и праздники

Вот почти закончилась осень. Много нового и интересного узнали ребята. Было интересно на занятиях, викторинах, литературных и музыкальных вечерах. Каждая тематическая неделя заканчивалась каким то итоговым мероприятием. Это были творческие выставки рисунков детей, выполненные совместно с родителями, фото – выставки, посвященные профессиям родителей и домашним праздникам.

На  Осеннем Празднике музыкальном развлечении к ребятам приходила Осень, рассказала им о том, как зверушки готовятся к зиме, встретилась с сестричками -Сентябринкой, Октябринкой и Ноябринкой, они помогли ей навести порядок в лесу. Осень с удовольствием послушала стихи и песни, которые для нее исполнили дети. Баба Яга тоже прилетела на своей метле, чтобы испугать ребят и помешать нашему празднику, но наши дети ни кого не боятся, помогли ей собрать урожай овощей и фруктов, напомнили «бабушке» как и из чего приготовить суп и салат на обед, чтобы она не голодала зимой. Ягуся подобрела и осталась на нашем празднике  вместе с Осенью. Все вместе весело поплясали, поиграли и проводили гостей домой.

Недели, посвященные «Миру музыки», мультфильмам закончились викторинами и творческими вечерами, на которых дети читали, новые разученные стихотворения о музыке, нотах, композиторах, пели песни; показали свои знания в командных соревнованиях на викторинах «Моя любимая детская песня», « Детские композиторы и поэты», «Знатоки мультфильмов и их героев». Самое главное ребята соприкоснулись с прекрасным миром искусства и узнали о людях творческих профессий.

«Вечерние посиделки с бабушками и дедушками» прошли в теплой обстановке в группе. Ребята поздравляли своих самых дорогих и любимых родных. Читали для них стихотворения, пели песни. Вместе с бабушками и дедушками играли в словесные и малоподвижные игры и эстафеты. По окончании вечера дети подарили им праздничные открытки, сделанные своими руками.

Ко Дню независимости и толерантности мы  провели творческую художественную и фото — выставку рисунков с изображениями достопримечательностей России и нашего округа и любимого города Ханты — Мансийска. Все эти мероприятия помогли расширить знания детей о России – закрепили представления о ее символах, воспитали у детей интерес к ее главному богатству – многонациональному народу. Мы продолжили изучение своей малой родины – Югорского округа и города Ханты – Мансийска; закрепили особенности климатических условий; углубили знания о коренных народах их традициях, обрядах, образе жизни в давние времена; узнали о природных богатствах нашего сурового северного края; закрепили знания о профессиях людей которые добывают для страны «голубое и черное золото». Дети прониклись любовью и уважением к труду и мужеству своих земляков.

С наступлением холодов мы с ребятами решили провести нашу традиционную экологическую  акцию «Покормите птиц зимой!». Для этого ребята совместно с родителями занялись изготовлением кормушек для птиц. Готовые кормушки будут развешены на территории нашего детского сада и рядом с домами ребят. На протяжении всей суровой северной зимы мы с родителями будем насыпать туда корм, чтобы помочь птицам  пережить холода и дождаться теплой весны.

Закончим осень, мы, добрым праздником, посвященным «Дню матери», проведем торжественный утренник с вручением подарков самому дорогому и любимому человеку на земле – Маме. Ребята порадуют маму, своими выученными к этому празднику стихотворениями, песнями и вместе с ними потанцуют и поиграют в разные игры.

А впереди холодная и длинная зима! Но мы ее не боимся, и не будем скучать, потому что у нас много интересных дел, занятий и мероприятий. Нам еще надо много узнать и многому научиться, чтобы в конце года попрощаться с родным детским садом и уверенно переступить порог школы.

Сообщила вам наши новости воспитатель группы Анисимова Н.В.