Памятка «Форма одежды детей на музыкальных занятиях и праздниках в детском саду»

Дети с радостью ходят на музыкальные занятия. От того, в какой  одежде они присутствуют на занятиях, зависит их комфорт и эмоциональное   состояние. Неудобная обувь и одежда  мешает ребятам двигаться свободно.  Часто в результате этого ребенок не может выполнить то или иное танцевальное движение, начинает   стесняться, расстраиваться, что у него  ничего не выходит. Кроме того, из-за   неподходящей для танцев обуви, ребенок может получить травму, подвернуть ногу и т. д. Обувь должна быть по размеру.     Слишком теплая одежда так же не подходит для музыкальных занятий. Дети много двигаются, им становится жарко. Не следует забывать и об опрятном внешнем виде. Музыкальный руководитель дает не только специальные музыкальные занятия, но и эстетические. Да и самому ребенку   приятнее танцевать, когда он выглядит безупречно. Помогите своим детям       подобрать удобную одежду и обувь и они будут радовать Вас на праздниках   своими танцами и улыбками.

deti-notki

Форма одежды для детей

Мальчики:

Балетки, туфли или чешки черные, шорты или черные брюки (не джинсы), удобная рубашка или футболка.

Девочки:

Балетки, туфли или чешки белые,   юбка для танцев или платье, аккуратная прическа.

Уважаемые родители, напоминаем, что ребенок должен посещать    музыкальные занятия в специальной обуви: чешки или балетки (как чешки, только с раздельной пяткой).

Специальная обувь нужна:

• для безопасности, поскольку двигательная нагрузка на музыкальных занятиях достаточно интенсивна;
  • для формирования правильного свода стопы и профилактики плоскостопия, поскольку эта обувь обеспечивает хорошую подвижность стопы.
  • для удобства выполнения различных танцевальных шагов, движений;

На праздники рекомендуем приходить в нарядной праздничной одежде, аккуратно причесанными и с хорошим настроением.

В зависимости от сценария детям выдаются костюмы или   элементы костюмов. У детей на праздниках обувь всегда балетки или чешки. Родителей убедительно просим переодевать свою обувь, так как дети часто приглашают своих мам на танец и иногда родители участвуют в конкурсах и     аттракционах.

Что только есть прекрасного на свете –

Все музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам может рассказать

То звонкою капелью засмеется,

То вьюгой заметет, запорошит,

Дождем весенним радостно прольется,

Листвою золотою закружит.

Поют, танцуют, веселятся дети

И просто слушают, закрыв глаза.

Прекрасно, что есть музыка на свете!

Нам без нее прожить никак нельзя!

(М. В. Сидорова)

Музыкальный руководитель: Курдюченко Н.С.