Педагогический совет «Современные формы и методы взаимодействия детского сада и семьи»

Презентация «Современные формы и методы взаимодействия детского сада и семьи»

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 «Незнайка»

Протокол педагогического совета № 4

от 27 марта 2019 года

Тема: «Современные образовательные технологии в ДОУ»

Присутствовало: 35 человек

План педсовета

«Психологическая зарядка»

1. Доклад «Взаимодействие детского сада и семьи».
  2. Результаты тематического контроля.
  3. Результаты анкетирования.
  4. Деловая игра.
  5. Утверждение нормативно-правовых документов.

Выступили:

Проведена жеребьевка на 4 команды и участники расселись за столы.

Штафнюк В.В.: была проведена «Психологическая зарядка».

Штафнюк В.В. зачитала доклад на тему: «Современные формы и методы взаимодействия детского сада и семьи».

По третьему вопросу Штафнюк В.В. была зачитала справка по результатам тематического контроля.

Предложение от Я.В. Витушкиной: обратить внимание на утренний фильтр в группах; не забывать обновлять и размещать новую информацию на страницах групп сайта ДОУ.

По четвертому вопросу Штафнюк В.В. была зачитала справка по результатам анкетирования «Взаимодействие детского сада и семьи» родителей (законных представителей) и воспитателей «Мои «плюсы» и «минусы» в общении с родителями».

Предложение: доработать анкеты и запустить в мае 2019 году на 100 % родителей (законных представителей)

Рассмотрена проблемная ситуация: родитель (ситуация со слов ребёнка) не доволен наказанием ребёнка воспитателем в группе. Что делать?

Проведена деловая игра в группах. Задание командам: оформить коллаж «Идеальная семья». Команды провели презентацию своих коллажей.

Решение педагогического совета:

1. В новом учебном году создать и реализовать единый проект ДОУ по взаимодействию с родителями.
  2. В рамках проекта, с целью дальнейшего вовлечения родителей в педагогический процесс ДОУ, поддержания у них интереса к образовательной деятельности, как необходимому условию развития собственного ребенка, включить в новом учебном году в план работы с родителями проведение открытых совместных нетрадиционных мероприятий.
  3. Провести опрос анкетирование по запросам родителей на проведение совместных мероприятий в новом учебном году.
  4. Внедрить инновационные формы работы с родителями в практику ДОУ.
  5. Утвердить положение о взаимодействии с родителями (законными представителями) в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №17 «Незнайка»
  6. Утвердить отчет самообследовании МБДОУ. Разместить на официальном сайте до 20 апреля текущего года.

Приняли и утвердили решение педагогического совета единогласно.

Председатель ______________Штафнюк В.В.

Секретарь ___________Баландина Н.А.