Доступная среда в МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка»:

• обучение по адаптированной образовательной программе;
  • создание специальных условий;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей с ОВЗ; работы службы ранней помощи с детям с 0 до 3 лет с нарушениями в развитии.

В детском саду созданы материально-техническое условия для работы с детьми с ОВЗ:

• кабинет учителя-логопеда;
  • логопункт;
  • спортивный зал;
  • музыкальный зал;
  • интерактивное оборудование;
  • музыкальные игрушки;
  • спортивные тренажеры.

В детском саду созданы кадровые условия для работы с детьми с ОВЗ:

С детьми работают педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ:

• воспитатель;
  • музыкальный руководитель;
  • инструктор по физической культуре;
  • учитель — логопед;
  • учитель-дефектолог;
  • педагог — психолог;
  • тюьтор.

В МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка» созданы специальные условия для детей с ОВЗ:

• Для детей с ОВЗ здание ДОУ оборудовано пандусами, работает лифт. На дверях, стенах и дверях наклеены тактильные таблички для слабовидящих. На стоянке возле территории оборудованы и обозначены парковочные места для инвалидов.
  • Специальные условия для получения образования
    Дети с задержкой психического развития соблюдение режима эмоциональных нагрузок,  использование при обучении технических средств обучения, наглядных пособий; использование полифункционального игрового оборудования на занятиях по физической культуре, проведение релаксационных упражнений с элементами логоритмики, использование наглядных пособий.
  • Дети со сложным дефектом (нарушение ОДА,  тяжелые нарушения речи) обеспечение условий доступа в здание, учебные и иные помещения, предоставление услуг тьютора, соблюдение режима эмоциональных нагрузок, использование при обучении технических средств обучения, наглядных пособий; использование полифункционального игрового оборудования на занятиях по физической культуре,   проведение релаксационных упражнений с элементами логоритмики.

Уважаемые родители, ответственно отнеситесь к вопросам образования Вашего ребенка. Задумайтесь над необходимостью предоставления ему доступного и качественного образования. Обеспечьте ребенку возможность прохождения комплексного психолого-медико-педагогического обследования в условиях территориальной ПМПК, где Вы получите полные квалифицированные рекомендации специалистов.