Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей

Уважаемые родители (законные представители), коллеги!

Сообщаем вам, что уполномоченная организация персонифицированного финансирования дополнительного образования (отдел ПФДО) находится по адресу: ул. Мира, д. 13, кабинет 15 (1-ый этаж) тел. +7 (3467) 32-83-80 (доб. 217), email: otdel_pfdo@mail.ru

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - arabesko.ru_01-300x47.png

С сентября 2023 года в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей произошли изменения. Связаны они в том числе с распространением норм закона о социальном заказе (Федеральный закон от 13.07.2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» — далее ФЗ-189) на сферу дополнительного образования.

Что изменится для детей (их родителей, законных представителей)?
Сейчас сертификат используется по следующему принципу:
• на нем есть некий объем средств (номинал), ориентируясь на который, ребенок осуществляет выбор программ, оплачиваемых сертификатом;
• номинал определяется на период, равный одному году (календарному или учебному), по его окончании — обновляется;
• номинал подлежит ежемесячной корректировке в течение периода, на который он определен в случае, если ребенок не начал его использовать сразу;
• помимо этого объема ребенку доступен выбор некоего числа услуг по программам, финансируемым бюджетом, но не оплачиваемых сертификатом (из реестра предпрофессиональных, значимых и иных образовательных программ).
С 1 сентября 2023 года сертификат становится более удобным в использовании – его баланс будет выражен не в денежном эквиваленте, а в часах недельной нагрузки по программам дополнительного образования. Муниципалитет определит максимум недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеразвивающим программам, которая покрывается средствами бюджета (номинал). Перевод часов в денежный эквивалент будет осуществляться автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.
На каждую образовательную программу, оплачиваемую средствами сертификата, ребенку будет дополнительно формироваться социальный сертификат (электронная запись, содержащая преимущественно информацию об образовательной программе и договоре с организацией, осуществляющей образовательную деятельность). Его формирование будет происходить в автоматическом режиме и не потребует дополнительных действий со стороны родителей (законных представителей), кроме очередной отметки о согласии с его формированием в заявлении на обучение.
Доплата со стороны родителей (законных представителей) при выборе образовательных программ, оплачиваемых средствами сертификата, будет формироваться:
• в случае выбора образовательной программы, недельная нагрузка по которой превышает баланс сертификата, – в объеме разницы нагрузки;
• в случае выбора образовательной программы, стоимость одного часа которой превышает установленные муниципалитетом нормативные затраты, в объеме разницы между стоимостью и нормативными затратами.
Выбор образовательных программ из реестра значимых (бесплатных для ребенка, но не оплачиваемых средствами сертификата), будет предусматривать возможность использования дополнительных часов (сверх номинала), устанавливаемых муниципалитетом.
Выбор предпрофессиональных программ или дополнительных образовательных программ спортивной подготовки из-за их специфики не будет ограничиваться каким-либо максимумом недельной нагрузки в часах.

** ** **

Для получения сертификата дополнительного образования, необходимо пройти по ссылке https://hmao.pfdo.ru/ и следовать инструкциям:

— Кликните на надпись «Подать заявление»;

— Выбираете 1 способ, «Получить сертификат»;

— Муниципалитет указываете — «Ханты-Мансийск»;

— Заполняете данные ребенка;

— Заполняете данные заявителя (родителя/законного представителя);

— Отмечаете галочкой соглашения и набираете код с картинки

— Скачиваете бланк заявление на получение сертификата и сертификат (выписка из реестра сертификатов).

На указанную вами эл. почту, также, будет направлено письмо с бланком заявления на получение сертификата и выпиской из реестра сертификатов.

Активировать сертификат следует в течение 30 дней с момента подачи заявки, в отделе персонифицированного дополнительного образования (отдел ПДО) понедельник-пятница, с 13:00 до 16:00.

Документы необходимые для активации сертификата:

1. Заполненное заявление и согласие (оригиналы);
  2. Документ, удостоверяющий личность родителя/законного представи-теля (оригинал)
  3. Документ удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении/паспорт) или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка (оригинал);
  4. Документ, подтверждающий проживание ребенка в городе Ханты-Мансийске (свидетельство о регистрации по месту жительства (если у ребенка паспорт — прописка в паспорте) или справка с образовательной организации);

Для детей с ограниченными возможностями — документы, подтверждающие право ребенка с ОВЗ и (или) инвалидностью на получение сертификата дополнительного образования соответствующей группы (при наличии, по желанию родителя (законного представителя) ребенка), в том числе:  заключение психолого-медико-педагогической комиссии или заключение медико-социальной экспертизы (оригинал).

АДРЕС ОТДЕЛА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ул. Мира, д. 13, кабинет 15 (1-ый этаж) тел. +7 (3467) 32-83-80 (доб. 217), email: otdel_pfdo@mail.ru