«Последний год в детском саду»

Вот и начался новый учебный год. Ребята пришли в подготовительную к школе группу после летнего отдыха загоревшие, выросли, повзрослели.

«Антошки»  настроились на получение новых знаний, умений, навыков, ознакомление с новыми художественными, музыкальными, произведениями. Год будет серьезным, интересным, наполненным разными викторинами, соревнованиями, экологическими акциями, творческими конкурсами, развлечениями и праздниками.

В подготовительной группе изменились режим дня и расписание организованной образовательной деятельности. В режиме дня больше времени отведено совместным игровым занятиям для развития умственных, речевых, математических, мыслительных, физических и укрепления психических процессов у ребят. В расписании  организованной образовательной деятельности появились новые и увеличилось количество тех занятий, которые были в старшей группе. Время организованной образовательной деятельности увеличилось от 25 до 30 минут, отведенных на одно занятие.

Ребята будут заниматься математикой два раза в неделю; познакомятся с образованием и составом чисел в пределах 20, научаться свободно считать до 20 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 20. Соотносить число предметов к цифре. Усвоят состав чисел: 2,3,4,5,6,7,9, 10. Научатся читать простейшие математические записи; научатся составлять, записывать и решать задачи, используя математические знаки: плюс, минус, равно, не равно, больше меньше; объединять геометрические фигуры в разные группы: плоскостные и объемные. Ребята должны научиться находить свои ошибки и ошибки товарищей;  самостоятельно давать оценку своей работе и работе своих товарищей; определять время по часам; закрепят умения измерять предметы и по результатам  измерения, определять какой, из них меньше, какой больше, а так же записывать свои результаты в тетради. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая – левая сторона, верх- низ и т.д.). Закрепится умение владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

В разделе образовательной области познавательного развития так же появилась  новая образовательная деятельность, которую вывели в отдельное занятие – познавательно  исследовательская и конструктивная деятельности, они будет чередоваться между собой и проходить  по 2 раза в месяц. Здесь ребята будут развивать интерес, любознательность, познавательную мотивацию; формировать познавательность, становление сознания, развивать воображение и творческую активность и другие задачи, которые тесно переплелись с познанием окружающего мира, со свойствами и отношениями объектов окружающего мира, материалах, пространстве, времени, движении, покое, причинах и следствиях о малой родине и Отечестве, и многие другие.

Конструктивно – модельная деятельность поможет приобщить детей  к конструированию поможет развитию интереса к конструктивной деятельности, знакомит с различными видами конструкторов. Ребята разовьют умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, научаться договариваться кто, какую часть работы будет выполнять.

Появилось речевое развитие с основным моментом — подготовка к обучению грамоте, ранее оно проводилось, как часть основного занятия по речевому развитию. Дети закрепят  представления о предложении (без грамматического определения); научиться составлять  предложение, членить простые предложений (без союзов и предлогов)на слова с указанием их последовательности; закрепят  умения  делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами (на –ша, ма — ша, ма – ли –на, бе – рё –за) на части; а так же закреплять умения составлять слова из слогов (устно); выделять последовательность звуков в простых словах).

Воспитательно-образовательная работа будет по — прежнему проходить по, заранее спланированным неделям, что поможет ребятам  лучше освоить новые и закрепить, ранее полученные знания, умения и навыки. Не легким, но интересным и занимательным будет год для «Антошек»! Поздравляем вас, ребята, с новым учебным годом и желаем вам много здоровья и успехов!

В добрый путь «Антошки»!