ВНЕСЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Памятка о мерах пожарной безопасности в жилье с детьми

Правила пожарной безопасности

1.  Не играй со спичками и зажигалками, Это может стать причиной пожара.

2.  Уходя из дома или из комнаты, не забывай выключить электро­приборы.

3.  Не суши белье (и волосы) над плитой

4.  Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (это можно делать только со взрослыми и на улице).

5.  В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу.  От выпавшего уголька может загореться дом.

• Правила поведения во время пожара1.   Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же потушить его, набросив плотную ткань или одеяло или запив водой.2.   Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.3.   Если не можешь убежать из горящей квартиры (дома), сразу же позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес: название улицы, номер дома и своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.4.   При пожаре дым гораздо опаснее огня. Передвигаться к выходу нужно ползком — внизу дыма меньше.5.   При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

6.   Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

7.   Когда приедут пожарные, во всем слушайся не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

«Сохранить здоровье чтоб»

1.   Предупредить несчастный случаи можно, если в помещении, где живут дети:

2.   Исправна и недоступна электропроводка.

3.   Мебель по возможности без острых углов и граней, прочно закреплены шкафы, книжные полки, музыкальные колонки, цветочные горшки и вазы.

4.   Окна и двери на балконы при отсутствии взрослых закрыты.

5.   Краны газовых горелок закрыты.

6.   Все острые и мелкие предметы: кольца, пуговицы, броши, булавки, серьги, спички, монеты находятся в недоступном для детей месте — в закрытых шкафах, под замком.

7.   Лекарства, моющие средства находятся в труднодоступном месте.

8.   Табачные и алкогольные изделия отсутствуют или находятся в недоступном месте.

9.   Кастрюли с горячими блюдами и чайник не ставятся на край стола.

не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

Семь «НЕ»

1.   Не ходи с незнакомцем (тетей, дядей, бабушкой, дедушкой), что бы он тебе ни говорил!

2.   Не садись к незнакомым людям в машину, ни под каким предлогом!

3.   Не заходи в подъезд дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совер­шенно безопасен!

4.   Ничего не бери у незнакомца, что бы он

тебе ни предлагал!

5.   Ты не обязан отвечать на вопросы незнакомых людей, и чем бы то ни было помогать им (даже если тебя попросили проводить до квартиры, которую не могут найти).

6.  Не бойся отказывать! Научите ребенка веж­ливо отказывать старшим. Есть скромные, деликатные, воспитанные дети, которые не в состоянии отказать незнакомцу в просьбе, хотя внутренне испытывают протест.

7.   Не бойся кричать! (Необходимо объяснить ребенку, что, если к нему пристанет незнакомец, ему следует громко и пронзительно кричать, звать на помощь прохожих, царапать и щипать самые ранимые места).