Познавательное развитие «Народные традиции и культура»

В рамках недели «Знакомство с русской народной культурой и традициями» воспитанники подготовительной группы «Антошки» много нового и  интересного узнали  о многообразии народной игрушки (дымковская игрушка, филимоновская глиняная игрушка, каргапольская матрешка, тряпичная кукла), самостоятельно  расписывали заготовки дымковских игрушек; пробовали себя в качестве хохломских мастеров, создавая узоры на  ложках, ковшах, кувшинах, тарелках). А еще рассмотрели русские народные инструменты, сами создавали простые шумовые инструменты.

С большим удовольствием дети делали различные поделки из пластилина (людей, домашних животных, птиц, овощи, цветы и деревья), создавая коллективную работу —  макет «Русское поместье».

Вместе с  воспитателем замесили соленое тесто, сначала попробовали слепить  крендельки, булочки, баранки, а затем украсили  большой каравай, который после его высыхания вместе раскрасили. Одетые  в  русские костюмы   с караваем воспитанники  посетили  группы «Цветик-семицветик», «Домовята», «Совята», где загадывали загадки про каравай, рассказали  про традиции русского гостеприимства  и поднесения гостям хлеба-соли.

Огромное впечатление   у детей осталось от посещения музея «Горница», где много узнали о хохломских мастерах, рассмотрели деревянную расписную посуду, познакомились с русским самоваром и их видами.

Знакомя детей с традициями чаепития на Руси, рассматривали картины  русских художников со сценами чаепития,  читали и заучивали стихи  о самоваре и чае, украшали узорами самовары сами. После проводили  экспериментальную деятельность — рассматривали разные сорта чая (черный, зеленый, красный, лекарственный из трав и ягод, фруктов),  заваривали чаи, рассматривали, нюхали, пытались определить запах, делали выводы из экспериментов; а затем накрывали стол и приглашали гостей.

Разыгрывали  театрализованные постановки и  кукольный театр по русским народным сказкам, а еще играли в русские народные хороводные игры «Колокольцы-бубенцы», «Гори-гори ярко», «На плече лежит платок», «Золоте ворота».

Воспитатель Горшкова И.А.