«Праздник хлеба»

Опубликовано: 22.03.2018

С 10 по 25 марта 2018 года в Ханты-Мансийске проходит XV городской фестиваль «Праздник хлеба»: на 30 площадках города работают мастер-классы по кулинарии и лепке из соленого теста, развлекательные программы, флеш-мобы, акции и конкурсы. Тема мероприятий вписывается в короткую, но емкую фразу древнеримского поэта «Хлеба и зрелищ».

Наш детский сад не остался в стороне. В рамках внедрения программы «Истоки», с целью разностороннего развития детей, формирования у них универсальных, в том числе творческих, способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества, в ДОУ организован «Праздник хлеба». Педагоги, воспитатели и воспитанники одевали русские народные костюмы и рассказывали о русских традициях гостеприимства: встречали гостей с хлебом и солью, напевая озорную песню «К нам гости пришли, дорогие пришли», рассказывали истории о том  «Как колосок на стол пришёл», играли в игру «Каравай, каравай кого хочешь выбирай», танцевали под русские народные мелодии.

На группах ребята вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, рассказали о бережном отношении к хлебу. На занятиях по художественно-эстетическому развитию с педагогом Горшковой И.А. воспитанники из соленного теста лепили хлебобулочные изделия баранки, крендельки и большой красивый каравай.

Ребята посетили музей «Горница» и познакомились с русской печкой и технологией приготовления хлеба в печи.