Прогулки группы № 10 «Антошки»

Прогулка  “Неделя мужества»

Прогулка в детском саду – это не просто свободная деятельность детей на свежем воздухе на игровой площадке.

Каждая наша прогулка  начинается с наблюдения  за явлениями живой и неживой природы, окружающей нас действительностью. Так на этой неделе вместе с детьми вели наблюдение и экспериментальную деятельность по теме «Свойства снега и льда» (рассматривали, делали выводы о снеге,  его свойствах, давали характеристику снегу (твердый, сыпучий, рыхлый, пушистый, грязный), создавали фигурки из комьев снега по замыслу детей. Играли в игру «Следы на снегу» — оставляли следы на снегу  своей обувью, определяли направление движения следов; рисовали на свежевыпавшем снеге рукой и палочкой. Очень понравилась детям игра «Пройди по следу», мы были разведчиками и старались пройти целой командой след в след и остаться незамеченными, а еще путали следы.  Вместе дружно строили крепость из снега, в которой с большим удовольствием играли как мальчики, так и девочки в сюжетно-ролевые игры.

Измеряли глубину сугробов, делали выводы, в каких местах снега больше и почему. В течение  дня вели наблюдение  за световым днем и делали выводы.

А еще играли в подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве на закрепление знаний правой и левой половины тела, направлений: вперед, назад, направо, налево.  С удовольствием играли в игру «Считаем ногами» на развитие глазомера, определение количества шагов до намеченного ориентира, закрепление  количественного счета в пределах 20; в игру «Меткий стрелок»  на развитие меткости, силы броска мяча, глазомера; в игру «Пролезь под натянутой веревочкой на разной высоте».

В целях подготовки к игре «Зарница» дети старались маршировать, как солдаты с песней, учиться выполнять строевые команды.

Игры на свежем воздухе – для детей всегда доставляют массу эмоций, впечатлений и удовольствия.

Воспитатель Горшкова И.А.