Опубликовано: 16.01.2020

Всю рождественскую неделю с 10 по 15 января 2020 года воспитанники старших и подготовительной групп МБДОУ «Детского сада №17 «Незнайка» праздновали светлый праздник Рождества Христова.

Музыкальный руководитель Литвинчук Ирина Владимировна совместно с родителями и воспитателями групп подготовила костюмы, разучила колядки и использовала на празднике народные игры: бег в мешках, «катание на лыжах», игра со снежками. Из Храма был привезен настоящий Рождественский Вертеп с куклами. Дети познакомились с историей возникновения праздника, с его традициями и обычаями. Слайдовая презентация и Рождественский Вертеп помогли наглядно и в доступной форме восстановить давние события, которые происходили на земле более 2000 лет назад. Воспитанники заглядывали в пещеру Вертепа и своими глазами увидели Деву Марию и Иосифа, младенца Иисуса, пастухов и восточных мудрецов. Ирина Владимировна показала детям дары, которые принесли волхвы, и ребята смогли их посмотреть и потрогать, даже почувствовать аромат мирры – священной смолы. Все воспитанники и взрослые пели общую колядку «Небо и земля». Затем колядующие дети — солисты пропели поздравительные колядки на собственную мелодию, которую придумали сами и прочитали стихи. Праздник продолжился веселыми командными играми: «Перенеси снежок», «Лыжники», «Бег в мешках». С душевной теплотой и восторгом дети пели и играли на празднике. Затем все смотрели мультфильм «Рождество Христово» и закрепили полученные на празднике знания о народных обычаях и традициях. В завершении праздника всех ждало угощение от хозяйки праздника – Ирины Владимировны.