"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

«Система нравственного-патриотического воспитания в ДОУ»

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 «Незнайка»

Протокол педагогического совета №3

от 29 января 2020 года

Тема: «Система нравственного-патриотического воспитания в ДОУ»

Присутствовало: 33 человека

Цель: Систематизация знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания.

План работы:

1. «Профессиональное выгорание», тренинг с педагогами (педагог-психолог Мельникова О.П., учитель-логопед Жарнова А.Г.)

2. Выступление заместителя заведующего по УВР  «Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в дошкольной образовательной организации».

3. Выступление старшего воспитателя «Реализация программы в МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» «Социокультурные истоки».

4. Анализ тематической проверки. Зачитывание справки по результатам проверки.

5. Педагогическая эстафета по вопросам патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

6. Проект решения педагогического совета.

Ход мероприятия:

1. Выступила Штафнюк В.В. с докладом «Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в дошкольной образовательной организации».

В современном мире все более заметной становится утрата патриотического сознания в обществе. Так, сегодня многим детям незнакомы понятия «почитание родителей», «уважение взрослых», «гостеприимство», «милосердие». Поэтому воспитание любви к родине должно начинаться в детстве с уважительного отношения к близким людям, семье, родственникам,  своему дому, улице, городу, стране.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства, это любовь к земле, где родился и вырос, и эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.

К сожалению, из-за нехватки времени многие родители не уделяют должностного внимания формированию  у детей патриотических чувств.

Еще советский поэт и публицист Илья Григорьевич Эренбург в свое время писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине — родному городу, родной природе, селу, краю». А русский педагог Константин Дмитриевич  Ушинский отмечал следующее: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…». Поэтому нравственно-патриотическое воспитание – одна из основных задач дошкольной образовательной организации.

Чтобы правильно строить работу по патриотическому воспитанию, за основу необ­ходимо взять следующие документы:

— Конституция Российской Федерации.

—  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Федеральный закон «Об увековечении Победы совет­ского народа в Великой Отечественной вой­не 1941-1945 гг.»(с изменениями и дополнениями) от 19 мая 1995г.

— Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»» от 5 апреля 2013 г.

— Государственная программа»Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»

 Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Не случайно работа по воспитанию патриотических чувств у детей предусматривает целый комплекс задач. Вот некоторые из них.

1. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду.

2. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам.

3. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботы, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, ко всему живому.

4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

5. Воспитывать уважение к труду.

6. Развивать интерес к русским традициям и промыслам.

7. Актуализировать знания  детей о символах государства (герб, флаг, гимн) и т.д.

Данные задачи должны решаться в ДОО в процессе осуществления всех видов детской деятельности: образовательной, игровой, трудовой, бытовой, совместной творческой, а также в проектной деятельности.

Работа по патриотическому воспитанию также должна реализовыватьсяи через интеграцию образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно — эстетическое развитие», «физическое развитие».

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Руководя деятельностью детей, мы, воспитатели, формируем такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомим детей с символами государства, историческими личностями, развиваем интерес к русским традициям и промыслам.

Система патриотического воспитания может реализоваться через следующие формы работы:

— создание развивающей предметно-пространственной среды по гражданско–патриотическому воспитанию. Это центры патриотического воспитания, в которых согласно требованиям и возрастным особенностям должен быть представлен необходимый материал и пособия;

— проведение  ОД по данной тематике. Важно, чтобы эти занятия повышали мыслительную активность. Этому помогает прием сравнения «раньше итеперь», вопросы, индивидуальные задания, обращение к опыту детей. Необходимо приучать детей самостоятельно анализировать увиденное, делать обобщения, выводы. Можно предложить поискать ответ в иллюстрациях, спросить у родителей. Отсюда следующая форма работы —

— взаимодействие с семьями воспитанников, где на конкретных фактах и примерах из жизни старших членов семьи (прадедушек и прабабушек, участников ВОВ, их подвигах) необходимо прививать детям уважение к героям, чувство долга перед Родиной, любовь к Отечеству и т.д.При всех сложностях родители должны стать непременными участниками работы по патриотическому развитию детей, помочь в сборе и пропаганде материалов по родному краю. Большое значение в этом плане имеют семейные экскурсии в музеи, осмотры памятников истории и культуры;

— взаимодействие с социумом (экскурсии с воспитателями по городу, району, в музей, выставочный зал, к памятникам и т.д.).

Идти надо от близкого к далекому. Педагог постепенно подводит ребенка к пониманию того, что у каждого человека  есть своя малая родина – местечко (город, село, привязанность к которому он испытывает с детства, и вместе с тем – большая Родина – Россия, Российская Федерация).

И задача воспитателя состоит в том, чтобы отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, те, которые наиболее ему доступны и интересны, и факты, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными. Педагог должен продумать, что целесообразно показать и рассказать детям, особо выделив то, что характерно только для данной местности, данного края, что есть только здесь.

Итак, говоря о воспитании гражданственности и патриотизма, мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы маленький человек стал Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать плохое от хорошего, чтобы его  стремления и желания были направлены на созидание, самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым мы твердо скажем о нем, что он патриот и гражданин своей Родины.

2. Выступление старшего воспитателя «Реализация программы в  МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» «Социокультурные истоки»

3. Выступила Штафнюк В.В.  с темой: «Анализ тематической проверки» Зачитывание справки по результатам проверки.

4. Педагогическая эстафета по вопросам патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

А теперь проверим на сколько вы знаете о нашем Государстве? Предлагаю ответить на несколько вопросов:

(Герб) — Опишите герб России:

 цвет полотнища; (красный)

кто изображен? (двуглавый орел)

цвет орла; (золотой)

что находится в правой и левой лапах? (в правой лапе орла — скипетр, в левой — держава) сколько корон на гербе?

Кто изображен на коне (Георгий Победоносец)

  1. Викторина о Дне Победы.
  2. Первые несколько лет после победы в Великой Отечественной войне 9 мая был нерабочим днем. А с 1948 г., хотя праздник и продолжал широко отмечаться, он снова стал рабочим. С какого года День Победы опять является выходным днем? а) 1965  б) 1978    в)  1982
  3. В каком году стартовала акция «Георгиевская ленточка», и в чем она заключается? а) 1980    б) 2005  в) 2000 («Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы  в Великой Отечественной войне. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»)
  4. Сколько продолжалась блокада Ленинграда?  а) 600 дней   б) 776 дней    в) 872 дня
  5. Как называли солдатскую шинель, свернутую в трубку для ношения через плечо?  а) скатка  б) скрутка  в) форма
  6. Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны?  а) три (7 ноября 1941 года, 1 мая 1945 года, 24 июня 1945 года)  б) один    в) ни одного
  7. На бутылках с горючей смесью, используемых русскими солдатами во время Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них было написано? а) смерть фашистам   б) инструкция по применению в) листовка
  8. Про котёнка Василия с улицы Лизюкова знают все, а в честь кого названа эта известная улица города Воронежа? а) пилот самолета   б) командир таковой Армии (Алекса́ндрИльи́чЛизюко́вво время ВОВ под Воронежем  двигался в боевых порядках одного из своих соединений. Чтобы воодушевить танкистов, Лизюков бросился на своем танке  вперед, ворвался в расположение противника и там погиб)  в) разведчик
  9. В какой стране стоит известный памятник «Алёша», сооружённый в честь русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов? а) Россия  б) Швеция   в) Польша
  10. В честь какого полководца немецкие захватчики назвали один из своих захватнических планов? а) Мамая  б) Тамерлана в) Барбароссы.(План «Барбаросса» был разработан в 1940 году. Предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск — Волга — Астрахань. Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев. Осуществление плана «Барбаросса»  было сорвано героической борьбой народов СССР.)
  11. По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? а) Ладожское  б) Онежское  в) Псковское
  12. Далее каждому из вас надо придумать пословицы и поговорке о Родине и назвать их. 

(• Золоту — старости нет, Родине — цены нет. • Всякому мила своя сторона. • Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. • Родина — мать, умей за нее постоять. • Родная сторона — мать, чужая — мачеха. • Человек без Родины, что соловей без песни).

(3) — Кто основал Москву (в каком году или веке) первые упоминания об этом? Юрий Владимирович Долгорукий первые упоминания о Москве 1147г. (12 век)

5. Ознакомление педагогов с графиком  открытых ООД во втором полугодии 2019-2020 учебного года (Хисамутдинова А.Х.)

6. Проект решения педагогического совета.

1. Усовершенствовать работу с семьей по нравственно-патриотическому воспитани: ежегодно проводить анкетирование по гражданско-патриотическому воспитанию, ч целью выявления уровня гражданской позиции родителей, проводить родительские собрания. Систематизировать материал по формам общения с родителями: групповым, индивидуальным, наглядно-информационным.

Срок – постоянно

2. Всем педагогам продолжать планировать работу в совместной, самостоятельной, организованной образовательной деятельности воспитанников по данномунапрвлению в планах воспитательно-образовательного процесса.

Срок – постоянно

3. Группам №7, №9, № 10, №11, №13, №14 к итоговому педагогическому совету подготовить аналитическую справку с презентацией по реализации программы «Социокультурные истоки» в 2019-2020 учебном году  и выступить с докладом в мае 2020 года.

Май 2020г.

4. Всему педагогическому коллективу принимать активное участие в патриотических акциях города Ханты-Мансийска.

Январь-май 2020 г.

5. Скобелкиной Наталье Сергеевне, воспитателю группы № 12 «Эрудиты» организовать и провести для молодых педагогов ДОУ мастер-класс в форме открытого мероприятия с детьми по патриотическому воспитанию у детей дошкольного возраста.

Март 2020 года.

6. Привести патриотические уголки в соответствии с требованиями  во всех возрастных группах.

 07.02.2020 года

7. Воспитателям старших и подготовительных групп организовать в совместный поход с детьми и родителями в выходные дни в музеи нашего города.

Февраль-май 2020г.

8. Утвердить график проведения открытых ООД педагогов на 2 полугодие 2019-2020 учебного года.