«Собери армейский рюкзак»

Опубликовано: 22.02.2022

Акция «Собери армейский рюкзак» прошла в период  с 09 по 22  февраля. В акции приняли участие родители (законные представители) воспитанников и дети среднего и старшего, подготовительного дошкольного возраста.

Цель акции – совершенствовать работу детского сада с родителями воспитанников в условиях санитарных ограничений и запрета на массовые мероприятия, способствовать воспитанию патриотических чувств, гражданской позиции, чувства уважения к защитникам Отечества.

Задачи:

•        вовлечь родителей в образовательную деятельность детского сада посредством смешанного формата мероприятия;

•        создать условия для совместной деятельности родителей и детей;

•        организовать обмен опытом семейного воспитания;

•        содействовать укреплению внутрисемейных отношений;

•        поддерживать творческую инициативу родителей и детей

Акция прошла в 2 этапа:

В ходе дистанционного этапа дети вместе с родителями подбирали предметы для армейского рюкзака. Это могут быть:

•        отдельные фотографии или дембельские альбомы;

•        фляжки, кружки, ложки и другие предметы быта;

•        элементы военной формы: фуражки, пилотки, ремень, тельняшка;

•        музыкальные инструменты и т. д.

Для участия в акции достаточно одного предмета от каждой семьи. Количество предметов родители с детьми могут определять по своему усмотрению.

Родители и дети дома вместе изучали историю предмета (предметов) для армейского рюкзака: как он появился в семье, какое у него назначение, какие события у семьи связаны с этим предметом, затем оформляют короткую карточку с аннотацией. (половина листа формата А4).

Участники акции передают предметы вместе с карточкой для армейского рюкзака воспитателям своей группы, которые вносят информацию о каждом предмете в журнал учета: какой предмет и семья какого воспитанника его принесла.

На очном этапе

По окончании приема предметов воспитатели проводят с детьми итоговое мероприятие, на котором каждый воспитанник, который принес предмет для армейского рюкзака, знакомит с ним остальных детей в группе. Воспитатели дополняют рассказы детей справочной информацией о предметах.

Итогом акции станет размещение фото материалов акции и презентации на сайте детского сада и в социальной сети «Инстаграм».

Спасибо родителям и детям за активное участие в акции «Собери армейский рюкзак». Неожиданным стало то, что воспитанники собрали вещи в рюкзак даже времен Великой Отечественной войны! Это позволило нам прикоснуться к славным страницам истории нашей страны!

Информацию подготовила  ответственный за проведение акции: Ширманова Н.А.