«Социокультурные истоки»

Хороводная игра «Ходит Ваня…».

Мы успели полюбить эту игру. Сколько смысла  и добра несёт она: учимся передвигаться по кругу, а это не так просто, мы еще не очень хорошо ориентируемся в пространстве, Ване следует научиться идти в противоход хороводу. А как здорово, когда тебя выбирают дружочком! Потанцуем вместе, а ребята радостно похлопают нам в ладоши. Поблагодарим друг друга поклоном к конце танца.  Фуражка – обязательный атрибут этой игры.

«День весеннего равноденствия», народный праздник «ЖАВОРОНКИ (СОРОКИ)»

На Руси говорили: «На Сороки день с ночью меряется: зима кончается — весна начинается».

По народному календарю  на день весеннего равноденствия отмечается праздник  «Жаворонки». Другое название народного праздника Сороки или Сорок сороков.

На кануне в каждой семье с участием детей пеклись булочки в виде птиц –«жаворонки».

На праздник детвора весь день бегала с выпеченными птичками на палочках по улицам, закликая весну, солнышко, птичек. Дети старались взобраться как можно выше, закликая птиц.

Мы  изготовили птичек из солёного теста, выучили заклички, весело провели прогулку.

«Масленица»

Активное занятие «Светлый Образ«