«Твой первый пояс ДЗЮДО»

Опубликовано: 21.04.2022

21 апреля 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка» прошел мастер-класс «Твой первый пояс ДЗЮДО» для инструкторов физического воспитания дошкольных учреждений города Ханты-Мансийска, в рамках целевого проекта «Твой первый пояс ДЗЮДО».

Педагоги детского сада организовали праздничное, красочное мероприятие с музыкальными, танцевальными номерами и показом открытого занятия по дзюдо для приглашенных гостей.

Почетным гостем был Председатель Правления МОО «Федерации дзюдо г. Ханты-Мансийска» Юрий Алексеевич Плеханов, который поприветствовал участников и который стоял у истоков внедрения проекта. Заведующий детского сада Витушкина Ярославна Владимировна вручила Юрию Алексеевичублагодарственное письмо за содействие в организации работы по реализации целевого проекта «Твой первый пояс Дзюдо».

Заместитель заведующего по воспитательной работе СагитоваЖанарЕрмековна представила опыт работы педагогов детского сада по реализации программы «Твой первый пояс Дзюдо».

Инструктор по физическому воспитанию Нестеров Алексей Александрович провел тренировочное занятие с обучающимися спортивной секции «Дзюдоята». Обучающиеся показали навыки самостраховки, гибкости, координации, что необходимо для физического развития как девочек, так и мальчиков. Помимо этого, занятия в спортивной секции позволяют развивать личностные качества детей — самостоятельность, целеустремленность, уверенность в себе, волю, лидерство.

Педагоги, присутствовавшие на мастер-классе, подчеркнули, что занятия дзюдо способствуют комплексному развитию организма и предполагают не только физическое, но и нравственное совершенствование, тренируя волю, развивая скорость мышления и быстроту реакции. Отметили высокое качество проведения мероприятия, материально-техническую базу ДОУ, подготовку детей.

Администрация ДОУ рассчитывает на то, что опыт обучения элементам дзюдо в игровой форме с детьми 4-7 лет, будет распространен среди дошкольных образовательных учреждений города Ханты-Мансийска.