Учебно-методическое обеспечение. Библиотечно-информационное обеспечение. Управление знаниями

Оценка учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения

В Детском саду имеется необходимое методическое обеспечение: программы, методические пособия, дидактический материал. Имеется более 300 единиц учебной, учебно-методической и художественной литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения воспитательно- образовательного процесса в Детском саду. К учебному году фонд пополняется современной методической литературой, наглядными пособиями по различным образовательным областям программы, приобретается наглядный и демонстрационный материал.

В Детском саду имеются технические и коммуникативные ресурсы: игрушки и игровые предметы, дидактические игры, демонстрационный и раздаточный материал, репродукции картин и дидактических картинок, наборы музыкальных инструментов, аудиодиски с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок, аудиодиски с записями музыки различных видов утренней гимнастики и физкультурных занятий, детская художественная литература.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса Детского сада включает: наличие официального сайта Детского сада в сети Интернет.

С целью взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагоги, родители, дети), обеспечения открытости и доступности информации о деятельности дошкольного образовательного учреждения, создан сайт Детского сада, на котором размещена информация, определённая законодательством. С целью осуществления взаимодействия Детского сада с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими учреждениями и организациями, подключен Интернет, активно используется электронная почта, сайт.

Эффективность использования сайта: Размещение на сайте Детского сада информационных материалов о деятельности учреждения для широкого информирования родителей (законных представителей). Обеспечение публичной отчетности о деятельности Детского сада (отчет по самообследованию, родительские собрания, педсоветы и т.д.) Размещение на сайте консультативных материалов специалистов Детского сада.

Использование современных информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе: Программное обеспечение имеющихся компьютеров позволяет работать с текстовыми редакторами, с Интернет ресурсами, фото, видео материалами и пр. Информационное обеспечение существенно облегчает процесс документооборота, составления отчётов, документов по различным видам деятельности Детского сада, проведения самообследования, самоанализа, мониторинга качества образования, использование компьютера в образовательной работе с детьми.

Участие педагогов в дистанционных конкурсах. Образовательный процесс становится более содержательным, интересным. Методическое обеспечение при использовании ИКТ направлено на оказание методической поддержки педагогам в использовании ИКТ, развитие их творческого потенциала.

В Детском саду для педагогических работников имеется: ноутбук – 5 шт.,  компьютер -10, 15 принтеров.