Вороний день

«Вороний день».

7 апреля, на Благовещенье, коренные народы севера – Ханты и Манси встречают Серую ворону (в отличие от черной вороны , она является перелетной птицей), которая возвращается из южных стран домой, на Югорскую землю. По народному поверью с прилетом этой птицы на Югорскую землю приходит долгожданная весна! Просыпается от зимней спячки вся живая природа. Ворона начнет вить гнездо и откладывать яйца, чтобы выводить потомство – это является символом жизни и счастья. Серая ворона по народному поверью коренных народов севера – символ счастья.

Мы с ребятами нашей группы тоже решили встретить этот праздник. Подготовили народные костюмы, разучили весенние приметы, стихотворения, загадки, песенки, а самое главное,  из небольших лоскутков ткани по старинной технологии народов Ханты и Манси  сделали небольшую тряпичную фигурку вороны.

В группе провели небольшую экологическую викторину «Знатоков родной природы Югорского края», поиграли в народные игры, поплели «вороньи гнезда», а потом с бубном, трещотками, шумелками, гремелками и веселыми шутками отправились по детскому саду поздравлять «честной народ» с приходом весны!

Заходили в кабинеты  администрации детского сада, к товарищам в разные группы, всех поздравляли, читали стихи, загадывали загадки и дарили на счастье фигурку вороны, сделанную своими руками. Такая же ворона была подарена вечером родителям.

Так ребята нашей группы приобщаются к истокам народной культуры и традициям Югорской Земли!

«Вороний день»