Экологическая акция «Огород на подоконнике»

Опубликовано: 18.05.2022

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе, имеет выращивание растений на окне — «Огород на подоконнике». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. В процессе ухода за растениями у детейрасширяются представления орастениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развиваются эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.  В началемая в детском саду стартовала акция «Огород на подоконнике». Во всехвозрастных группах детского сада появились небольшие огородики. В них представлено видовое разнообразие огородных растений: лук, петрушка, огурцы, фасоль, морковь, свекла, горох, а также цветочные растения: астра, бархатцы, петунья.

Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдали за ростом растений.
Большую помощь в оформлении огородов оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Акция «Огород на подоконнике» продлится до конца мая – дошкольники вместе с воспитателями будут продолжать наблюдения за ростом рассады помидор, огурцов, капусты и цветов.

Статью подготовила: Ю.В. Широкорядова, старший воспитатель.