«Зелёный огонек»

Опубликовано: 02.12.2021

30.11. 2021 года обучающиеся МБДОУ «Детский сад  № 17 «Незнайка» приняли участие в городском конкурсе-викторине «Зелёный огонек» среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений города Ханты-Мансийска. Его цель — активизация деятельности по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Конкурс-викторина состоялась в форме Квест-игры по шести станциям по разработанному маршрутному листу.

Под торжественную музыку участники 6 лет, команды из 4 человек под названием «Любознайки», вошли в оформленный дорожными атрибутами, зал. Ведущая и персонажи — герои поприветствовали команду, которая защитила себя названием и девизом привлекающим  к изучению правил дорожного движения. Ведущая вручила капитану команды, Виктории Шильниковой, маршрутный лист, пожелала успешного прохождения всех станций и правильности выполнения всех заданий, для того чтобы заслужить звание «Знатоков правил дорожного движения». В течении всего прохождения конкурса работало жюри, которое оценивало правильность выполнения каждого задания.

Команда «Любознайки» вместе с руководителем отправились в страну «Дорожных знаков и правил дорожного движения». Первой станцией оказалась «Скорая помощь», где встретил детей врач-санитар. Участником необходимо было собрать автомобильную аптечку, объясняя свой выбор, для чего этот предмет необходим водителю в дороге. С чем дети справились наотлично.

Следующей станцией была «Путаница», где инспектор ГАИ перепутал все запрещающие и предупреждающие знаки. Участники вместе с капитаном команды распределили знаки и рассказали, что означает каждый знак.

Затем Кнопочка пригласила команду на веселую физминутку «Повторялка» для водителей.

На этом путешествие не закончилось. Участники конкурса отправились далее, по маршрутному листу. В уголке ПДД детей ждали: остановка «Проспект капитана», где капитан отлично справился с Блиц-опросом, остановка «Переулок ребусов» оказалась немного сложнее. На остановке «Дорожная ситуация» участники вошли в заблуждение как правильно поступить в данной ситуации. Им необходимо было найти на картинке все нарушения правил дорожного движения, рассказать о нарушениях.  Дети путем обсуждения между собой установили отметки на картинках.

Завершающей остановкой явился переулок «Дорожная азбука». Детей встретила Кнопочка, которая попросила нарисовать новый дорожный знак, рассказать о нём. Каждый участник нарисовал свой дорожный знак, который призывал к тому, что нельзя во время ходьбы по пешеходному переходу кушать мороженое, разговаривать по телефону, а так же запрещающий знак для водителей о запрете въезда на детские игровые площадки.

В заключении ведущая отметила: «Ребята, вы показали отличные знания!»

Вы «Знатоки правил дорожного движения». Эти правила самые важные, путь домой будет вам нестрашен, если точно и без сомнения соблюдать выбудете правила движения!»

Дети показали хорошие знания о дорожных правилах, отметило жюри. Каждому ребенку вручили дипломы участников за участие в конкурсе «Зеленый огонек» и подарили памятные подарки. Руководителя команды воспитателя подготовительной группы «Любознайки» поощрили Благодарностью за подготовку детей к конкурсу и привитие навыков безопасного поведения на дорогах города. (Ответственный организатор: старший воспитатель, Хисамутдинова Альбина Хакимовна).